2014年9月26日 (金)

平成26年度 村山地区高校新人剣道大会 

 9月13日(土)に山辺町民体育館にて村山地区高校新人剣道大会が行われました。いよいよ11月の県新人大会、3月の全国選抜大会につながる大事な大会が始まりました。戦績は以下の通りです。

 

  ◇男子団体戦

   <予選リーグ>

    山形南 1(1)-0(0) 寒河江工業  で勝ち

    山形南 2(3)-2(2) 山形東    で勝ち

    山形南 2(2)-1(1) 日大山形   で勝ち

                  予選リーグ1位で決勝トーナメント進出

   <決勝トーナメント>

   1回戦  

    山形南 5(10)-0(1) 山形電波工業 で勝ち

   準決勝  

    山形南 3(4)-2(3)  山形工業 で勝ち

   決 勝  

    山形南 2(2)-0(0)  山本学園 で勝ち

    男子団体優勝(3連覇)

   優 勝・・・山形南

   第2位・・・山本学園

   第3位・・・山形工業,寒河江

 

 

 ◇男子個人戦

   石田英之(2年)・・・優 勝【県大会出場】

   庄司拓未(2年)・・・第3位【県大会出場】

   中原魁星(2年)・・・ベスト8【県大会出場】

   森谷太紀(2年)・・・ベスト8【県大会出場】

   稲村太誠(2年)・・・2回戦敗退

   冨樫春優(1年)・・・1回戦敗退

 

 団体・個人共に優勝を勝ち取り、勢いを付けた状態で県大会に臨むことができました。残りの期間を大切にして、より一層のレベルアップを図っていきます。応援して下さった方々に感謝いたします。

①森谷(2年)の試合

Photo_6

②工藤コーチの指導を受ける選手

Photo_5

③稲村(2年)の試合

Photo_4

④集合写真

Photo_3

平成26年度 山形市暑中稽古納会・昇段審査会

 8月10日(日)に山形県体育館にて暑中稽古納会が行われました。この大会は部員全員が参加できる個人戦で、今回は11名が参加しました。戦績は以下の通りです。

 

  ◇男子個人

   優 勝・・・庄司 拓未(2年)

   第3位・・・冨樫 春優(1年)

 

 以上が3位以上の入賞者です。全員が初戦を勝ち上がり、夏合宿で付けた地力を見せました。しかし、試合本番で思い切った技を出す積極性や、攻めの中で相手の裏をかく駆け引きが足りなかった面も見えました。これから新人戦まで試合経験を積み、「本番に強い南高生」を目指していきます。

 なお、午後の昇段審査会では4名の生徒が参段を受験し、見事全員合格しました。

 

 参段:中原魁星(2年)・庄司拓未(2年)・中山貴文(2年)・森谷太紀(2年)

①優勝した庄司(2年)

Photo_2

②3位の冨樫(1年)

Photo

2014年9月 4日 (木)

平成26年8月 夏合宿

平成26年8月2日(土)から3泊4日の日程で校内合宿を実施しました。今年一番の暑さの中で、殻を破るために必死に自分を追い込みました。

多くの先生,先輩方が稽古に来て下さり、夜の稽古も活気溢れるものとなりました。秋の新人戦に向けて地力をつけ、無意識に思い切った技が出せるように、気を抜かずに頑張ります。合宿期間中は多くの方々にお世話になりました。今後も応援、よろしくお願いします。

伝統の千本素振り

Photo

2014年8月18日 (月)

平成26年7月 第62回山形県剣道大会

平成26年7月27日に酒田市国体記念体育館にて、第62回山形県剣道大会が行われました。結果は以下の通りです。

 

◎男子団体

 1回戦 シード

 2回戦 山形南 1(1)-1(1) 酒田西  代表戦で勝ち

 3回戦 山形南 3(4)-0(1) 米沢興譲館   で勝ち

 準決勝 山形南 2(5)-1(2) 山形東     で勝ち

  決勝 山形南 1(1)-1(1) 酒田光陵 代表戦で勝ち

                   

 男子団体 優勝

  第2位 酒田光陵

  第3位 日大山形・山形東

 

 

新チームになって2戦目となった大会でしたが、初のタイトルを獲ることができました。しかし、技を出しながら一本にならない場面が多く見られ、打つべき機会に思い切った技を出すことに課題が残りました。夏場の暑い期間に稽古を積み、課題を克服する夏としたいと思います。

①全勝の庄司(2年)

Photo_4

②活躍した逸見(1年)

Photo_3

③表彰式

Photo_2

④集合写真

Photo

2014年8月 6日 (水)

平成26年7月 国体県予選・今後の予定

平成26年7月6日に南陽市民体育館にて、国体県予選剣道競技が行われました。1~2年生の新チームで臨む最初の公式戦ということもあり、どこまで自分達の剣道が通用するか実力を試す大会となりました。山形南高校の結果は以下の通りです。

 

◎男子団体(少年男子)

1回戦 山形南 5(9)-0(0) 南陽   で勝ち

2回戦 山形南 2(3)-0(0) 庄内農業 で勝ち

3回戦 山形南 0(0)-2(3) 山本学園 で負け

                              ⇒ベスト8

 

 少年男子団体 

  優 勝 県選抜

  第2位 酒田光陵

  第3位 米沢中央・山本学園

 

 

 決勝で県選抜チームと戦うことを目標としていましたが、相手を「攻めきる」ことができず、ペースを握ることができませんでした。相手に立ち向かう『勇気』と一本を本気で狙う『貪欲さ』が不足していると感じました。これから試合経験を積みながら、攻め勝った状態で技を出してチャンスを多く作ることを心掛けていきます。秋の新人戦では昨年以上の結果を出して、全国選抜大会へ行くことを目標に戦います。

①副将の中原(2年)

Photo_8

②大将の石田(2年)

Photo_7

今後の日程

★7月31日(木)  

   中体連強化錬成会に参加(寒河江市民体育館)

 

★8月2日(土)~5日(火)午前

   校内合宿(稽古は南高剣道場にて)

    稽古時間 ①9:00~11:30  ②14:00~17:00 ③19:00~20:00(地

       (5日は午前の練習で終了)

    ※多くの先輩方の参加をお待ちしております

 

★8月10日(日) 

   納会・昇段審査会

 

★8月12日(火)~14日(木) 

   お盆休み

 

★8月20日(水) 

   二学期始業式

2014年7月22日 (火)

平成26年6月 東北選手権大会

 平成26年6月21~22日に鶴岡市の小真木原総合体育館にて上記の大会が行われました。3年生は団体戦で出場することができなかった悔しさを個人戦で晴らし、高校最後の公式戦で有終の美を飾ろうと決意して大会に臨みました。結果は以下の通りです。

 

◇男子個人

 1回戦 奥山大祐(3年) メ -   猫塚(花巻北)

     伊藤恭平(3年) メ -   菊地(盛岡第一)

 

 2回戦      奥山  メメ-   松崎(平工業)

          伊藤  ツ -   大友(名取北)

 

 3回戦      奥山    -メ  佐藤(青森)

          伊藤    -メメ 浅利(秋田商業)

 

 

 

 個人戦に出場した3年生2人は集中力を最高に高めて試合に臨み、1日目の2回戦を激戦の末に突破しました。しかし、両者共に大会2日目の3回戦で敗れ、高校剣道を終える形となりました。3回戦で敗れたものの、2人は東北大会の大舞台でも十分に自分の持ち味を発揮し、これまでの練習で身に付けたものを全て出し切ってくれたと思います。

 1・2年生は今年の3年生4名の雄姿をしっかりと目に焼き付け、来年こそはインターハイへの切符を必ずや勝ち取ってくれるでしょう。これからスタートする新体制でも、常日頃から決して驕らず、常に全力を出し切る稽古を続けていきます。今後も応援よろしくお願いします。

①3年伊藤

Photo_7

②3年奥山

Photo_6

③試合を振り返る奥山と矢田目

Photo_5

④試合を待つ伊藤と北野

Photo_4

⑤全員集合写真

Photo_3

平成26年6月 山形県高校総体 剣道競技

 平成26年6月6~8日に寒河江市民体育館にて上記の大会が行われました。団体でインターハイに出場することを目標にしてこれまで鍛練を積んできました。結果は以下の通りです。

 

◇男子団体

 予選リーグ  

    山形南 3(4)-0(0) 寒河江工業 で勝ち

    山形南 4(8)-1(2) 米沢商業  で勝ち

                予選リーグ1位で決勝トーナメントへ進出

 

 準々決勝

    山形南 0(0)-2(2) 酒田東  で負け

                 結果 ベスト8

 

  団体戦結果

   優勝 酒田光陵

   2位 山本学園

   3位 米沢中央,酒田東

 

 

◇男子個人

  奥山大祐(3年)  第3位  <東北大会出場>

  伊藤恭平(3年)  ベスト8 <東北大会出場>

  矢田目清樹(3年) ベスト32

  石田英之(2年)  ベスト32

  庄司拓未(2年)  ベスト32

 

 

 大会1日目,2日目は体のキレも良く、順調に試合運びをすることができました。しかし最終日の準々決勝では、焦りが生じてしっかり攻めきることができず、自分達のペースで試合を進めることができませんでした。「剣道に絶対はない」ということは分かっていたつもりでしたが、どこかで気の緩みが生じていたのかもしれません。3年生にとっては最後の団体戦となりましたが、この悔しさを2週間後の東北選手権大会個人戦で晴らしてくれることでしょう。応援して下さった方々に感謝し、新たなスタートを切っていきます。

①主将の矢田目

Photo_2

②個人ベスト8の伊藤

Photo

2014年6月 5日 (木)

平成26年5月 村山地区高校総体

 平成26年5月10日に山辺町民体育館にて、地区高校総体剣道競技が行われました。いよいよインターハイに向けた戦いが始まりました。結果は以下の通りです。

 

◎男子団体

 予選リーグ

山形南 5(9)-0(0) 山形中央 で勝ち

山形南 2(2)-0(0) 寒河江工業 で勝ち

                   リーグ1位で予選突破

 決勝トーナメント

準決勝  

山形南 2(4)-0(1) 山形工業 で勝ち

決勝

山形南 5(9)-0(1) 寒河江  で勝ち

 

 男子団体 優勝

  第2位 寒河江

  第3位 山形工業・日大山形

 

 

◎男子個人(64名出場)

  石田 英之(2年)・・・第3位

  北野 雄真(3年)・・・ベスト8

  矢田目清樹(3年)・・・ベスト16

  伊藤 恭平(3年)・・・ベスト16

  中山 貴文(2年)・・・2回戦敗退

  中原 魁星(2年)・・・2回戦敗退

 

 

 この大会は県大会に向けた「勢い」をつけることを目的としていましたが、団体で優勝することで、その目的が達成できました。この勢いをそのまま県大会につなげていきたいと思います。応援して下さった先輩方、保護者の皆様、関係者の皆様に御礼申し上げます。また、県大会は6月8~10日に寒河江市民体育館にて行われます。残り1ヶ月弱の時間を大切にしてさらに精進していきます。

①中原(2年)の個人戦

Photo_8